§ LAND PRICE POINT

住吉町2丁目998番2

大分県 大分市 · 住宅地 · 住吉町2-2-23

2010年 ㎡単価

¥79,300/㎡

2010年 坪単価

¥262,148/坪

5年累積

-18.67%

CAGR

-4.05%/年

ピーク

2005

¥97,500

大分市中央値比

×1.44

中央値 ¥55,200

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
889910200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+4.8%-4.8%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥97,500
2006¥92,800-4.82%
2007¥89,000-4.09%
2008¥85,800-3.6%
2009¥82,500-3.85%
2010¥79,300-3.88%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市住吉町2丁目998番2の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥79,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

住吉町2丁目998番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-18.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.05%/年です。
Q.03

住吉町2丁目998番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大分 (1,500m)です。
Q.04

住吉町2丁目998番2の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030808

LAST UPDATED

2026/4/15