§ LAND PRICE POINT

大字高瀬字原ノ辻600番33

大分県 大分市 · 住宅地

2019年 ㎡単価

¥35,000/㎡

2019年 坪単価

¥115,702/坪

14年累積

-24.73%

CAGR

-2.01%/年

ピーク

2005

¥46,500

大分市中央値比

×0.63

中央値 ¥55,200

§ DATA INSIGHTS

2006年に-6.45%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.45%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
34445200520082011201420172019

前年比 (%)

20062008201020122014201620182019+6.5%-6.5%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥46,500
2006¥43,500-6.45%
2007¥41,500-4.6%
2008¥39,800-4.1%
2009¥37,800-5.03%
2010¥36,400-3.7%
2011¥35,100-3.57%
2012¥34,100-2.85%
2013¥33,400-2.05%
2014¥32,900-1.5%
2015¥32,900+0%
2016¥33,000+0.3%
2017¥33,500+1.52%
2018¥34,000+1.49%
2019¥35,000+2.94%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市大字高瀬字原ノ辻600番33の最新地価はいくらですか?

2019年の地価公示によると、¥35,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字高瀬字原ノ辻600番33の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2019年までの14年間で累積-24.73%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.01%/年です。
Q.03

大字高瀬字原ノ辻600番33の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は敷戸 (3,700m)です。
Q.04

大字高瀬字原ノ辻600番33の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030803

LAST UPDATED

2026/4/15