§ LAND PRICE POINT

大字角子原字夜内迫1543番1外

大分県 大分市 · 住宅地

2007年 ㎡単価

¥29,900/㎡

2007年 坪単価

¥98,843/坪

2年累積

-3.24%

CAGR

-1.63%/年

ピーク

2005

¥30,900

大分市中央値比

×0.54

中央値 ¥55,200

TIME SERIES
33333200520062007

前年比 (%)

20062007+1.9%-1.9%
3 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥30,900
2006¥30,300-1.94%
2007¥29,900-1.32%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市大字角子原字夜内迫1543番1外の最新地価はいくらですか?

2007年の地価公示によると、¥29,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字角子原字夜内迫1543番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2007年までの2年間で累積-3.24%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.63%/年です。
Q.03

大字角子原字夜内迫1543番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大在 (1,500m)です。
Q.04

大字角子原字夜内迫1543番1外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030788

LAST UPDATED

2026/4/15