§ LAND PRICE POINT

西春日町72番

大分県 大分市 · 住宅地 · 西春日町8-31

2012年 ㎡単価

¥89,500/㎡

2012年 坪単価

¥295,867/坪

7年累積

-17.13%

CAGR

-2.65%/年

ピーク

2005

¥108,000

大分市中央値比

×1.62

中央値 ¥55,200

§ DATA INSIGHTS

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
9910101120052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+3.8%-3.8%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥108,000
2006¥105,000-2.78%
2007¥101,000-3.81%
2008¥99,300-1.68%
2009¥97,200-2.11%
2010¥94,500-2.78%
2011¥91,500-3.17%
2012¥89,500-2.19%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市西春日町72番の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥89,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西春日町72番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-17.13%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.65%/年です。
Q.03

西春日町72番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大分 (1,500m)です。
Q.04

西春日町72番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030776

LAST UPDATED

2026/4/15