§ LAND PRICE POINT

勢家町4丁目578番1外

大分県 大分市 · 住宅地 · 勢家町4-1-34

2009年 ㎡単価

¥71,500/㎡

2009年 坪単価

¥236,363/坪

4年累積

-7.62%

CAGR

-1.96%/年

ピーク

2005

¥77,400

大分市中央値比

×1.3

中央値 ¥55,200

TIME SERIES
7778820052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+3.0%-3.0%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥77,400
2006¥75,700-2.2%
2007¥74,500-1.59%
2008¥73,700-1.07%
2009¥71,500-2.99%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市勢家町4丁目578番1外の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥71,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

勢家町4丁目578番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積-7.62%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.96%/年です。
Q.03

勢家町4丁目578番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大分 (1,700m)です。
Q.04

勢家町4丁目578番1外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030774

LAST UPDATED

2026/4/15