§ LAND PRICE POINT

大字小池原字又井1252番15

大分県 大分市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥51,700/㎡

2010年 坪単価

¥170,909/坪

5年累積

-17.94%

CAGR

-3.88%/年

ピーク

2005

¥63,000

大分市中央値比

×0.94

中央値 ¥55,200

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
55666200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+4.9%-4.9%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥63,000
2006¥60,800-3.49%
2007¥57,800-4.93%
2008¥56,000-3.11%
2009¥53,800-3.93%
2010¥51,700-3.9%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市大字小池原字又井1252番15の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥51,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字小池原字又井1252番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-17.94%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.88%/年です。
Q.03

大字小池原字又井1252番15の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高城 (900m)です。
Q.04

大字小池原字又井1252番15の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030769

LAST UPDATED

2026/4/15