§ LAND PRICE POINT
大字小池原字女夫池1240番7
大分県 大分市 · 住宅地
2012年 ㎡単価
¥40,500/㎡
2012年 坪単価
¥133,884/坪
7年累積
-29.93%
CAGR
-4.95%/年
ピーク
2005年
¥57,800
大分市中央値比
×0.73
中央値 ¥55,200
§ DATA INSIGHTS
2007年に-8.01%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2007年の-8.01%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
7年連続で下落中
この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥57,800 | — |
| 2006 | ¥54,900 | -5.02% |
| 2007 | ¥50,500 | -8.01% |
| 2008 | ¥48,000 | -4.95% |
| 2009 | ¥45,100 | -6.04% |
| 2010 | ¥43,800 | -2.88% |
| 2011 | ¥42,200 | -3.65% |
| 2012 | ¥40,500 | -4.03% |
大分市の概要
この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
475,614人
1人当たり課税対象所得
¥167,676,463
高齢化率
27.2%
住宅地中央値
¥55,200/㎡
同カテゴリの近隣地点
けやき台3丁目2062番16
中判田 (4,500m)
¥28,600/㎡坪 ¥94,545
累積 +6.32%
にじが丘2丁目11番7
西大分 (2,400m)
¥97,000/㎡坪 ¥320,661
累積 -11.01%
はなの森10番5
南大分 (1,100m)
¥61,000/㎡坪 ¥201,653
累積 +0%
ひばりケ丘1丁目20番45
中判田 (1,400m)
¥33,700/㎡坪 ¥111,405
累積 -22.17%
ふじが丘南2丁目1045番105
敷戸 (2,500m)
¥61,500/㎡坪 ¥203,305
累積 +16.04%
荏隈町2丁目417番38
南大分 (350m)
¥62,500/㎡坪 ¥206,611
累積 +4.52%
よくある質問
- Q.01
大分市大字小池原字女夫池1240番7の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥40,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大字小池原字女夫池1240番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積-29.93%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.95%/年です。
- Q.03
大字小池原字女夫池1240番7の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は高城 (600m)です。
- Q.04
大字小池原字女夫池1240番7の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030768
LAST UPDATED
2026/4/15