§ LAND PRICE POINT

三川下1丁目1番13外

大分県 大分市 · 住宅地 · 三川下1-1-21

2010年 ㎡単価

¥51,800/㎡

2010年 坪単価

¥171,239/坪

5年累積

-23.6%

CAGR

-5.24%/年

ピーク

2005

¥67,800

大分市中央値比

×0.94

中央値 ¥55,200

§ DATA INSIGHTS

2008年に-7.99%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2008年の-7.99%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
56667200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+8.0%-8.0%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥67,800
2006¥64,500-4.87%
2007¥62,600-2.95%
2008¥57,600-7.99%
2009¥55,000-4.51%
2010¥51,800-5.82%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市三川下1丁目1番13外の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥51,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

三川下1丁目1番13外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-23.6%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.24%/年です。
Q.03

三川下1丁目1番13外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高城 (1,600m)です。
Q.04

三川下1丁目1番13外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030764

LAST UPDATED

2026/4/15