§ LAND PRICE POINT

今津留2丁目136番外

大分県 大分市 · 住宅地 · 今津留2-8-8

2012年 ㎡単価

¥75,400/㎡

2012年 坪単価

¥249,256/坪

7年累積

-25.35%

CAGR

-4.09%/年

ピーク

2005

¥101,000

大分市中央値比

×1.37

中央値 ¥55,200

§ DATA INSIGHTS

2010年に-5.17%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.17%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
88991020052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+5.2%-5.2%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥101,000
2006¥96,000-4.95%
2007¥91,500-4.69%
2008¥89,500-2.19%
2009¥87,000-2.79%
2010¥82,500-5.17%
2011¥79,300-3.88%
2012¥75,400-4.92%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市今津留2丁目136番外の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥75,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

今津留2丁目136番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-25.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.09%/年です。
Q.03

今津留2丁目136番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は牧 (1,700m)です。
Q.04

今津留2丁目136番外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030760

LAST UPDATED

2026/4/15