§ LAND PRICE POINT

大字古国府字六反田133番12

大分県 大分市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥66,300/㎡

2010年 坪単価

¥219,173/坪

5年累積

-18.15%

CAGR

-3.93%/年

ピーク

2005

¥81,000

大分市中央値比

×1.2

中央値 ¥55,200

§ DATA INSIGHTS

2006年に-6.91%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.91%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
77788200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+6.9%-6.9%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥81,000
2006¥75,400-6.91%
2007¥71,700-4.91%
2008¥69,500-3.07%
2009¥68,300-1.73%
2010¥66,300-2.93%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市大字古国府字六反田133番12の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥66,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字古国府字六反田133番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-18.15%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.93%/年です。
Q.03

大字古国府字六反田133番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は古国府 (250m)です。
Q.04

大字古国府字六反田133番12の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030754

LAST UPDATED

2026/4/15