§ LAND PRICE POINT

大字奥田字下遊塚725番5外

大分県 大分市 · 住宅地

2020年 ㎡単価

¥60,900/㎡

2020年 坪単価

¥201,322/坪

15年累積

-28.35%

CAGR

-2.2%/年

ピーク

2005

¥85,000

大分市中央値比

×1.1

中央値 ¥55,200

§ DATA INSIGHTS

2007年に-11.24%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2007年の-11.24%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
66789200520082011201420172020

前年比 (%)

20062008201020122014201620182020+11.2%-11.2%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥85,000
2006¥78,300-7.88%
2007¥69,500-11.24%
2008¥68,000-2.16%
2009¥65,100-4.26%
2010¥62,800-3.53%
2011¥61,200-2.55%
2012¥60,000-1.96%
2013¥59,000-1.67%
2014¥58,200-1.36%
2015¥58,000-0.34%
2016¥57,900-0.17%
2017¥57,900+0%
2018¥58,300+0.69%
2019¥59,300+1.72%
2020¥60,900+2.7%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市大字奥田字下遊塚725番5外の最新地価はいくらですか?

2020年の地価公示によると、¥60,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字奥田字下遊塚725番5外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2020年までの15年間で累積-28.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.2%/年です。
Q.03

大字奥田字下遊塚725番5外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南大分 (600m)です。
Q.04

大字奥田字下遊塚725番5外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030752

LAST UPDATED

2026/4/15