§ LAND PRICE POINT

大字奥田字園田538番1

大分県 大分市 · 住宅地

2020年 ㎡単価

¥57,400/㎡

2020年 坪単価

¥189,752/坪

15年累積

-23.77%

CAGR

-1.79%/年

ピーク

2005

¥75,300

大分市中央値比

×1.04

中央値 ¥55,200

§ DATA INSIGHTS

2007年に-10%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2007年の-10%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
56678200520082011201420172020

前年比 (%)

20062008201020122014201620182020+10.0%-10.0%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥75,300
2006¥70,000-7.04%
2007¥63,000-10%
2008¥60,400-4.13%
2009¥58,100-3.81%
2010¥56,500-2.75%
2011¥55,000-2.65%
2012¥54,000-1.82%
2013¥53,100-1.67%
2014¥52,600-0.94%
2015¥52,200-0.76%
2016¥52,200+0%
2017¥52,200+0%
2018¥52,600+0.77%
2019¥54,800+4.18%
2020¥57,400+4.74%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市大字奥田字園田538番1の最新地価はいくらですか?

2020年の地価公示によると、¥57,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字奥田字園田538番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2020年までの15年間で累積-23.77%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.79%/年です。
Q.03

大字奥田字園田538番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南大分 (1,300m)です。
Q.04

大字奥田字園田538番1の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030751

LAST UPDATED

2026/4/15