§ LAND PRICE POINT
上野町29番4
大分県 大分市 · 住宅地 · 上野町13-54
2012年 ㎡単価
¥79,300/㎡
2012年 坪単価
¥262,148/坪
7年累積
-23.01%
CAGR
-3.67%/年
ピーク
2005年
¥103,000
大分市中央値比
×1.44
中央値 ¥55,200
§ DATA INSIGHTS
7年連続で下落中
この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥103,000 | — |
| 2006 | ¥99,000 | -3.88% |
| 2007 | ¥95,500 | -3.54% |
| 2008 | ¥92,000 | -3.66% |
| 2009 | ¥88,500 | -3.8% |
| 2010 | ¥84,500 | -4.52% |
| 2011 | ¥80,600 | -4.62% |
| 2012 | ¥79,300 | -1.61% |
大分市の概要
この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
475,614人
1人当たり課税対象所得
¥167,676,463
高齢化率
27.2%
住宅地中央値
¥55,200/㎡
同カテゴリの近隣地点
けやき台3丁目2062番16
中判田 (4,500m)
¥28,600/㎡坪 ¥94,545
累積 +6.32%
にじが丘2丁目11番7
西大分 (2,400m)
¥97,000/㎡坪 ¥320,661
累積 -11.01%
はなの森10番5
南大分 (1,100m)
¥61,000/㎡坪 ¥201,653
累積 +0%
ひばりケ丘1丁目20番45
中判田 (1,400m)
¥33,700/㎡坪 ¥111,405
累積 -22.17%
ふじが丘南2丁目1045番105
敷戸 (2,500m)
¥61,500/㎡坪 ¥203,305
累積 +16.04%
荏隈町2丁目417番38
南大分 (350m)
¥62,500/㎡坪 ¥206,611
累積 +4.52%
よくある質問
- Q.01
大分市上野町29番4の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥79,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
上野町29番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積-23.01%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.67%/年です。
- Q.03
上野町29番4の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は大分 (1,300m)です。
- Q.04
上野町29番4の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030744
LAST UPDATED
2026/4/15