§ LAND PRICE POINT

角子原1丁目171番2

大分県 大分市 · 住宅地 · 角子原1-8-14

2025年 ㎡単価

¥53,000/㎡

2025年 坪単価

¥175,206/坪

3年累積

+24.71%

CAGR

+7.64%/年

ピーク

2025

¥53,000

大分市中央値比

×0.96

中央値 ¥55,200

§ DATA INSIGHTS

2023年に+11.76%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2023年の+11.76%でした。2023年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
455552022202320242025

前年比 (%)

202320242025+11.8%-11.8%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2022¥42,500
2023¥47,500+11.76%
2024¥50,000+5.26%
2025¥53,000+6%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市角子原1丁目171番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥53,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

角子原1丁目171番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2022年から2025年までの3年間で累積+24.71%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+7.64%/年です。
Q.03

角子原1丁目171番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大在 (1,200m)です。
Q.04

角子原1丁目171番2の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 22505240

LAST UPDATED

2026/4/15