§ LAND PRICE POINT

新川町2丁目1396番120

大分県 大分市 · 住宅地 · 新川町2-2-13

2025年 ㎡単価

¥82,500/㎡

2025年 坪単価

¥272,727/坪

3年累積

+6.45%

CAGR

+2.11%/年

ピーク

2025

¥82,500

大分市中央値比

×1.49

中央値 ¥55,200

TIME SERIES
888882022202320242025

前年比 (%)

202320242025+2.5%-2.5%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2022¥77,500
2023¥79,000+1.94%
2024¥80,500+1.9%
2025¥82,500+2.48%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市新川町2丁目1396番120の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥82,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

新川町2丁目1396番120の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2022年から2025年までの3年間で累積+6.45%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.11%/年です。
Q.03

新川町2丁目1396番120の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大分 (1,900m)です。
Q.04

新川町2丁目1396番120の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 22505230

LAST UPDATED

2026/4/15