§ LAND PRICE POINT

横田1丁目228番1

大分県 大分市 · 住宅地 · 横田1-9-12

2025年 ㎡単価

¥48,500/㎡

2025年 坪単価

¥160,330/坪

4年累積

+28.31%

CAGR

+6.43%/年

ピーク

2025

¥48,500

大分市中央値比

×0.88

中央値 ¥55,200

§ DATA INSIGHTS

2024年に+10.49%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+10.49%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
4445520212022202320242025

前年比 (%)

2022202320242025+10.5%-10.5%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2021¥37,800
2022¥39,000+3.17%
2023¥41,000+5.13%
2024¥45,300+10.49%
2025¥48,500+7.06%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市横田1丁目228番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥48,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

横田1丁目228番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2021年から2025年までの4年間で累積+28.31%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+6.43%/年です。
Q.03

横田1丁目228番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大在 (790m)です。
Q.04

横田1丁目228番1の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 21003140

LAST UPDATED

2026/4/15