§ LAND PRICE POINT
金池南1丁目284番
大分県 大分市 · 住宅地 · 金池南1-14-32
2025年 ㎡単価
¥165,000/㎡
2025年 坪単価
¥545,454/坪
8年累積
+12.24%
CAGR
+1.45%/年
ピーク
2025年
¥165,000
大分市中央値比
×2.99
中央値 ¥55,200
§ DATA INSIGHTS
大分市の住宅地中央値の3.0倍
この地点の ¥165,000/㎡ は、大分市内の住宅地中央値 ¥55,200/㎡ の3.0倍です。大分市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
8年連続で上昇中
この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2017 | ¥147,000 | — |
| 2018 | ¥150,000 | +2.04% |
| 2019 | ¥153,000 | +2% |
| 2020 | ¥155,000 | +1.31% |
| 2021 | ¥156,000 | +0.65% |
| 2022 | ¥158,000 | +1.28% |
| 2023 | ¥159,000 | +0.63% |
| 2024 | ¥160,000 | +0.63% |
| 2025 | ¥165,000 | +3.13% |
大分市の概要
この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
475,614人
1人当たり課税対象所得
¥167,676,463
高齢化率
27.2%
住宅地中央値
¥55,200/㎡
同カテゴリの近隣地点
けやき台3丁目2062番16
中判田 (4,500m)
¥28,600/㎡坪 ¥94,545
累積 +6.32%
にじが丘2丁目11番7
西大分 (2,400m)
¥97,000/㎡坪 ¥320,661
累積 -11.01%
はなの森10番5
南大分 (1,100m)
¥61,000/㎡坪 ¥201,653
累積 +0%
ひばりケ丘1丁目20番45
中判田 (1,400m)
¥33,700/㎡坪 ¥111,405
累積 -22.17%
ふじが丘南2丁目1045番105
敷戸 (2,500m)
¥61,500/㎡坪 ¥203,305
累積 +16.04%
荏隈町2丁目417番38
南大分 (350m)
¥62,500/㎡坪 ¥206,611
累積 +4.52%
よくある質問
- Q.01
大分市金池南1丁目284番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥165,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
金池南1丁目284番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2017年から2025年までの8年間で累積+12.24%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.45%/年です。
- Q.03
金池南1丁目284番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は大分 (550m)です。
- Q.04
金池南1丁目284番の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17008840
LAST UPDATED
2026/4/15