§ LAND PRICE POINT
大字光吉字張尾1112番2
大分県 大分市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥50,000/㎡
2025年 坪単価
¥165,289/坪
9年累積
+25.31%
CAGR
+2.54%/年
ピーク
2025年
¥50,000
大分市中央値比
×0.91
中央値 ¥55,200
§ DATA INSIGHTS
9年連続で上昇中
この地点は直近9年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥39,900 | — |
| 2017 | ¥40,000 | +0.25% |
| 2018 | ¥40,300 | +0.75% |
| 2019 | ¥41,000 | +1.74% |
| 2020 | ¥41,900 | +2.2% |
| 2021 | ¥42,800 | +2.15% |
| 2022 | ¥44,300 | +3.5% |
| 2023 | ¥45,900 | +3.61% |
| 2024 | ¥47,900 | +4.36% |
| 2025 | ¥50,000 | +4.38% |
大分市の概要
この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
475,614人
1人当たり課税対象所得
¥167,676,463
高齢化率
27.2%
住宅地中央値
¥55,200/㎡
同カテゴリの近隣地点
けやき台3丁目2062番16
中判田 (4,500m)
¥28,600/㎡坪 ¥94,545
累積 +6.32%
にじが丘2丁目11番7
西大分 (2,400m)
¥97,000/㎡坪 ¥320,661
累積 -11.01%
はなの森10番5
南大分 (1,100m)
¥61,000/㎡坪 ¥201,653
累積 +0%
ひばりケ丘1丁目20番45
中判田 (1,400m)
¥33,700/㎡坪 ¥111,405
累積 -22.17%
ふじが丘南2丁目1045番105
敷戸 (2,500m)
¥61,500/㎡坪 ¥203,305
累積 +16.04%
荏隈町2丁目417番38
南大分 (350m)
¥62,500/㎡坪 ¥206,611
累積 +4.52%
よくある質問
- Q.01
大分市大字光吉字張尾1112番2の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥50,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大字光吉字張尾1112番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積+25.31%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.54%/年です。
- Q.03
大字光吉字張尾1112番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は敷戸 (2,200m)です。
- Q.04
大字光吉字張尾1112番2の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16008450
LAST UPDATED
2026/4/15