§ LAND PRICE POINT
大字宮河内字淨土寺3809番
大分県 大分市 · 住宅地
2024年 ㎡単価
¥11,800/㎡
2024年 坪単価
¥39,008/坪
11年累積
-7.81%
CAGR
-0.74%/年
ピーク
2013年
¥12,800
大分市中央値比
×0.21
中央値 ¥55,200
§ DATA INSIGHTS
大分市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥11,800/㎡ で、大分市内の住宅地中央値 ¥55,200/㎡ の21%です。比較的手頃な価格帯です。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 12 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥12,800 | — |
| 2014 | ¥12,700 | -0.78% |
| 2015 | ¥12,600 | -0.79% |
| 2016 | ¥12,500 | -0.79% |
| 2017 | ¥12,400 | -0.8% |
| 2018 | ¥12,300 | -0.81% |
| 2019 | ¥12,200 | -0.81% |
| 2020 | ¥12,100 | -0.82% |
| 2021 | ¥12,000 | -0.83% |
| 2022 | ¥11,900 | -0.83% |
| 2023 | ¥11,800 | -0.84% |
| 2024 | ¥11,800 | +0% |
大分市の概要
この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
475,614人
1人当たり課税対象所得
¥167,676,463
高齢化率
27.2%
住宅地中央値
¥55,200/㎡
同カテゴリの近隣地点
けやき台3丁目2062番16
中判田 (4,500m)
¥28,600/㎡坪 ¥94,545
累積 +6.32%
にじが丘2丁目11番7
西大分 (2,400m)
¥97,000/㎡坪 ¥320,661
累積 -11.01%
はなの森10番5
南大分 (1,100m)
¥61,000/㎡坪 ¥201,653
累積 +0%
ひばりケ丘1丁目20番45
中判田 (1,400m)
¥33,700/㎡坪 ¥111,405
累積 -22.17%
ふじが丘南2丁目1045番105
敷戸 (2,500m)
¥61,500/㎡坪 ¥203,305
累積 +16.04%
荏隈町2丁目417番38
南大分 (350m)
¥62,500/㎡坪 ¥206,611
累積 +4.52%
よくある質問
- Q.01
大分市大字宮河内字淨土寺3809番の最新地価はいくらですか?
- 2024年の地価公示によると、¥11,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大字宮河内字淨土寺3809番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2024年までの11年間で累積-7.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.74%/年です。
- Q.03
大字宮河内字淨土寺3809番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は鶴崎 (6,700m)です。
- Q.04
大字宮河内字淨土寺3809番の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13025137
LAST UPDATED
2026/4/15