§ LAND PRICE POINT

大字一木字中原1037番2外

大分県 大分市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥14,300/㎡

2025年 坪単価

¥47,273/坪

12年累積

-7.14%

CAGR

-0.62%/年

ピーク

2013

¥15,400

大分市中央値比

×0.26

中央値 ¥55,200

§ DATA INSIGHTS

大分市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥14,300/㎡ で、大分市内の住宅地中央値 ¥55,200/㎡ の26%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
111222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.3%-1.3%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥15,400
2014¥15,200-1.3%
2015¥15,000-1.32%
2016¥14,800-1.33%
2017¥14,700-0.68%
2018¥14,600-0.68%
2019¥14,500-0.68%
2020¥14,400-0.69%
2021¥14,300-0.69%
2022¥14,300+0%
2023¥14,300+0%
2024¥14,300+0%
2025¥14,300+0%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市大字一木字中原1037番2外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥14,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字一木字中原1037番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-7.14%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.62%/年です。
Q.03

大字一木字中原1037番2外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大在 (2,000m)です。
Q.04

大字一木字中原1037番2外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13025134

LAST UPDATED

2026/4/15