§ LAND PRICE POINT

賀来北2丁目3560番

大分県 大分市 · 住宅地 · 賀来北2-6-11

2025年 ㎡単価

¥71,300/㎡

2025年 坪単価

¥235,702/坪

12年累積

+20.24%

CAGR

+1.55%/年

ピーク

2025

¥71,300

大分市中央値比

×1.29

中央値 ¥55,200

§ DATA INSIGHTS

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
666772013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+4.7%-4.7%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥59,300
2014¥58,500-1.35%
2015¥58,000-0.85%
2016¥57,800-0.34%
2017¥57,800+0%
2018¥58,000+0.35%
2019¥59,500+2.59%
2020¥61,500+3.36%
2021¥62,100+0.98%
2022¥65,000+4.67%
2023¥67,800+4.31%
2024¥70,100+3.39%
2025¥71,300+1.71%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市賀来北2丁目3560番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥71,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

賀来北2丁目3560番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+20.24%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.55%/年です。
Q.03

賀来北2丁目3560番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は賀来 (610m)です。
Q.04

賀来北2丁目3560番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13025132

LAST UPDATED

2026/4/15