§ LAND PRICE POINT

上野町27番11

大分県 大分市 · 住宅地 · 上野町14-6

2025年 ㎡単価

¥102,000/㎡

2025年 坪単価

¥337,190/坪

12年累積

+23.19%

CAGR

+1.75%/年

ピーク

2025

¥102,000

大分市中央値比

×1.85

中央値 ¥55,200

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.81%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.81%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

7年連続で上昇中

この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
89910102013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+6.8%-6.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥82,800
2014¥82,200-0.72%
2015¥81,600-0.73%
2016¥81,400-0.25%
2017¥81,400+0%
2018¥81,400+0%
2019¥83,000+1.97%
2020¥86,000+3.61%
2021¥87,800+2.09%
2022¥90,000+2.51%
2023¥92,700+3%
2024¥95,500+3.02%
2025¥102,000+6.81%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市上野町27番11の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥102,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上野町27番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+23.19%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.75%/年です。
Q.03

上野町27番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大分 (1,300m)です。
Q.04

上野町27番11の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13025070

LAST UPDATED

2026/4/15