§ LAND PRICE POINT

西春日町93番

大分県 大分市 · 住宅地 · 西春日町4-25

2025年 ㎡単価

¥109,000/㎡

2025年 坪単価

¥360,330/坪

12年累積

+20.04%

CAGR

+1.53%/年

ピーク

2025

¥109,000

大分市中央値比

×1.97

中央値 ¥55,200

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.86%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.86%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
991010112013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+6.9%-6.9%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥90,800
2014¥90,000-0.88%
2015¥89,400-0.67%
2016¥89,400+0%
2017¥89,400+0%
2018¥89,800+0.45%
2019¥91,000+1.34%
2020¥92,400+1.54%
2021¥93,700+1.41%
2022¥95,800+2.24%
2023¥98,400+2.71%
2024¥102,000+3.66%
2025¥109,000+6.86%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市西春日町93番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥109,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西春日町93番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+20.04%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.53%/年です。
Q.03

西春日町93番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大分 (1,600m)です。
Q.04

西春日町93番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13025065

LAST UPDATED

2026/4/15