§ LAND PRICE POINT

大字横尾字下横尾3158番4

大分県 大分市 · 住宅地 · 横尾東町4-15-25

2022年 ㎡単価

¥47,000/㎡

2022年 坪単価

¥155,372/坪

10年累積

+32.39%

CAGR

+2.85%/年

ピーク

2022

¥47,000

大分市中央値比

×0.85

中央値 ¥55,200

§ DATA INSIGHTS

2022年に+12.44%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2022年の+12.44%でした。2022年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

7年連続で上昇中

この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
34445201220142016201820202022

前年比 (%)

2013201420152016201720182019202020212022+12.4%-12.4%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥35,500
2013¥35,000-1.41%
2014¥34,900-0.29%
2015¥34,900+0%
2016¥35,300+1.15%
2017¥35,400+0.28%
2018¥35,500+0.28%
2019¥36,800+3.66%
2020¥39,500+7.34%
2021¥41,800+5.82%
2022¥47,000+12.44%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市大字横尾字下横尾3158番4の最新地価はいくらですか?

2022年の地価公示によると、¥47,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字横尾字下横尾3158番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2022年までの10年間で累積+32.39%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.85%/年です。
Q.03

大字横尾字下横尾3158番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鶴崎 (4,500m)です。
Q.04

大字横尾字下横尾3158番4の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12025099

LAST UPDATED

2026/4/15