§ LAND PRICE POINT

花立5丁目3889番5

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 花立5-6-70

2025年 ㎡単価

¥81,500/㎡

2025年 坪単価

¥269,421/坪

13年累積

+18.12%

CAGR

+1.29%/年

ピーク

2025

¥81,500

熊本市中央値比

×1.23

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

9年連続で上昇中

この地点は直近9年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
7788820122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+2.9%-2.9%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥69,000
2013¥71,000+2.9%
2014¥72,500+2.11%
2015¥73,500+1.38%
2016¥73,500+0%
2017¥74,000+0.68%
2018¥75,500+2.03%
2019¥77,000+1.99%
2020¥78,000+1.3%
2021¥79,000+1.28%
2022¥79,500+0.63%
2023¥80,000+0.63%
2024¥80,500+0.63%
2025¥81,500+1.24%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市花立5丁目3889番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥81,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

花立5丁目3889番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+18.12%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.29%/年です。
Q.03

花立5丁目3889番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新水前寺 (5,200m)です。
Q.04

花立5丁目3889番5の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 4525483

LAST UPDATED

2026/4/15