§ LAND PRICE POINT

下硯川2丁目2142番123

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 下硯川2-13-18

2025年 ㎡単価

¥45,900/㎡

2025年 坪単価

¥151,735/坪

13年累積

-1.29%

CAGR

-0.1%/年

ピーク

2012

¥46,500

熊本市中央値比

×0.69

中央値 ¥66,500

TIME SERIES
5555520122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+1.1%-1.1%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥46,500
2013¥46,000-1.08%
2014¥45,700-0.65%
2015¥45,500-0.44%
2016¥45,500+0%
2017¥45,500+0%
2018¥45,500+0%
2019¥45,500+0%
2020¥45,500+0%
2021¥45,500+0%
2022¥45,500+0%
2023¥45,700+0.44%
2024¥45,800+0.22%
2025¥45,900+0.22%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市下硯川2丁目2142番123の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥45,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下硯川2丁目2142番123の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積-1.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.1%/年です。
Q.03

下硯川2丁目2142番123の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西里 (1,500m)です。
Q.04

下硯川2丁目2142番123の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525598

LAST UPDATED

2026/4/15