§ LAND PRICE POINT

下江津1丁目31番44

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 下江津1-11-7

2025年 ㎡単価

¥72,700/㎡

2025年 坪単価

¥240,330/坪

12年累積

+15.4%

CAGR

+1.2%/年

ピーク

2025

¥72,700

熊本市中央値比

×1.09

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

12年連続で上昇中

この地点は直近12年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
677772013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.6%-3.6%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥63,000
2014¥63,500+0.79%
2015¥63,800+0.47%
2016¥64,000+0.31%
2017¥64,100+0.16%
2018¥64,500+0.62%
2019¥65,200+1.09%
2020¥65,700+0.77%
2021¥66,100+0.61%
2022¥66,700+0.91%
2023¥68,400+2.55%
2024¥70,200+2.63%
2025¥72,700+3.56%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市下江津1丁目31番44の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥72,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下江津1丁目31番44の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+15.4%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.2%/年です。
Q.03

下江津1丁目31番44の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新水前寺 (3,200m)です。
Q.04

下江津1丁目31番44の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024873

LAST UPDATED

2026/4/15