§ LAND PRICE POINT

横手4丁目698番8

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 横手4-5-4

2025年 ㎡単価

¥81,600/㎡

2025年 坪単価

¥269,752/坪

6年累積

+1.37%

CAGR

+0.23%/年

ピーク

2025

¥81,600

熊本市中央値比

×1.23

中央値 ¥66,500

TIME SERIES
888882019202020212022202320242025

前年比 (%)

202020212022202320242025+1.0%-1.0%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2019¥80,500
2020¥80,800+0.37%
2021¥80,800+0%
2022¥81,000+0.25%
2023¥81,200+0.25%
2024¥81,400+0.25%
2025¥81,600+0.25%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市横手4丁目698番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥81,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

横手4丁目698番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2019年から2025年までの6年間で累積+1.37%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.23%/年です。
Q.03

横手4丁目698番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は熊本 (2,000m)です。
Q.04

横手4丁目698番8の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19503710

LAST UPDATED

2026/4/15