§ LAND PRICE POINT
横手4丁目698番5
熊本県 熊本市 · 住宅地 · 横手4-5-3
2018年 ㎡単価
¥80,000/㎡
2018年 坪単価
¥264,462/坪
6年累積
+1.91%
CAGR
+0.32%/年
ピーク
2018年
¥80,000
熊本市中央値比
×1.2
中央値 ¥66,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2012 | ¥78,500 | — |
| 2013 | ¥78,200 | -0.38% |
| 2014 | ¥78,200 | +0% |
| 2015 | ¥78,500 | +0.38% |
| 2016 | ¥79,000 | +0.64% |
| 2017 | ¥79,500 | +0.63% |
| 2018 | ¥80,000 | +0.63% |
§ 02.5
CITY CONTEXT熊本市の概要
この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
738,865人
1人当たり課税対象所得
¥26,825,624
高齢化率
25.9%
住宅地中央値
¥66,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
榎町3554番55
新水前寺 (4,900m)
¥77,100/㎡坪 ¥254,876
累積 +10.14%
奥古閑町字内山1767番9
川尻 (5,200m)
¥16,000/㎡坪 ¥52,892
累積 -3.61%
横手4丁目698番8
熊本 (2,000m)
¥81,600/㎡坪 ¥269,752
累積 +1.37%
下硯川2丁目2142番123
西里 (1,500m)
¥45,900/㎡坪 ¥151,735
累積 -1.29%
下江津1丁目31番44
新水前寺 (3,200m)
¥72,700/㎡坪 ¥240,330
累積 +15.4%
下江津8丁目3番9
新水前寺 (3,700m)
¥93,500/㎡坪 ¥309,090
累積 +34.15%
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
熊本市横手4丁目698番5の最新地価はいくらですか?
- 2018年の地価公示によると、¥80,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
横手4丁目698番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2012年から2018年までの6年間で累積+1.91%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.32%/年です。
- Q.03
横手4丁目698番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は熊本 (2,000m)です。
- Q.04
横手4丁目698番5の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525685
LAST UPDATED
2026/4/15