§ LAND PRICE POINT

榎町3554番55

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 榎町11-5

2025年 ㎡単価

¥77,100/㎡

2025年 坪単価

¥254,876/坪

12年累積

+10.14%

CAGR

+0.81%/年

ピーク

2025

¥77,100

熊本市中央値比

×1.16

中央値 ¥66,500

TIME SERIES
777882013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.7%-1.7%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥70,000
2014¥70,800+1.14%
2015¥72,000+1.69%
2016¥73,000+1.39%
2017¥73,300+0.41%
2018¥73,800+0.68%
2019¥74,500+0.95%
2020¥75,500+1.34%
2021¥75,500+0%
2022¥75,500+0%
2023¥75,800+0.4%
2024¥76,400+0.79%
2025¥77,100+0.92%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市榎町3554番55の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥77,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

榎町3554番55の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+10.14%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.81%/年です。
Q.03

榎町3554番55の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新水前寺 (4,900m)です。
Q.04

榎町3554番55の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024864

LAST UPDATED

2026/4/15