§ LAND PRICE POINT

下江津8丁目3番9

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 下江津8-3-16

2025年 ㎡単価

¥93,500/㎡

2025年 坪単価

¥309,090/坪

13年累積

+34.15%

CAGR

+2.29%/年

ピーク

2025

¥93,500

熊本市中央値比

×1.41

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

9年連続で上昇中

この地点は直近9年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
7889920122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+3.9%-3.9%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥69,700
2013¥72,000+3.3%
2014¥74,200+3.06%
2015¥75,500+1.75%
2016¥75,500+0%
2017¥76,500+1.32%
2018¥78,500+2.61%
2019¥81,000+3.18%
2020¥82,500+1.85%
2021¥84,000+1.82%
2022¥85,700+2.02%
2023¥87,400+1.98%
2024¥90,000+2.97%
2025¥93,500+3.89%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市下江津8丁目3番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥93,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下江津8丁目3番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+34.15%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.29%/年です。
Q.03

下江津8丁目3番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新水前寺 (3,700m)です。
Q.04

下江津8丁目3番9の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 10520933

LAST UPDATED

2026/4/15