§ LAND PRICE POINT

黒髪1丁目451番

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 黒髪1-5-30

2025年 ㎡単価

¥83,600/㎡

2025年 坪単価

¥276,363/坪

13年累積

+12.21%

CAGR

+0.89%/年

ピーク

2025

¥83,600

熊本市中央値比

×1.26

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

5年連続で上昇中

この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
7888820122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+4.4%-4.4%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥74,500
2013¥74,000-0.67%
2014¥74,000+0%
2015¥74,000+0%
2016¥74,000+0%
2017¥74,000+0%
2018¥74,500+0.68%
2019¥75,000+0.67%
2020¥75,000+0%
2021¥75,200+0.27%
2022¥75,600+0.53%
2023¥76,700+1.46%
2024¥80,100+4.43%
2025¥83,600+4.37%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市黒髪1丁目451番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥83,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

黒髪1丁目451番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+12.21%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.89%/年です。
Q.03

黒髪1丁目451番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は上熊本 (2,700m)です。
Q.04

黒髪1丁目451番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 4525464

LAST UPDATED

2026/4/15