§ LAND PRICE POINT

植木町大和28番3

熊本県 熊本市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥31,500/㎡

2025年 坪単価

¥104,132/坪

13年累積

+12.5%

CAGR

+0.91%/年

ピーク

2025

¥31,500

熊本市中央値比

×0.47

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

熊本市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥31,500/㎡ で、熊本市内の住宅地中央値 ¥66,500/㎡ の47%です。比較的手頃な価格帯です。

11年連続で上昇中

この地点は直近11年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
3333320122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+3.6%-3.6%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥28,000
2013¥27,000-3.57%
2014¥27,000+0%
2015¥27,400+1.48%
2016¥27,800+1.46%
2017¥28,200+1.44%
2018¥29,000+2.84%
2019¥29,800+2.76%
2020¥30,200+1.34%
2021¥30,500+0.99%
2022¥30,700+0.66%
2023¥30,900+0.65%
2024¥31,200+0.97%
2025¥31,500+0.96%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市植木町大和28番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥31,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

植木町大和28番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+12.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.91%/年です。
Q.03

植木町大和28番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は植木 (1,400m)です。
Q.04

植木町大和28番3の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3526004

LAST UPDATED

2026/4/15