§ LAND PRICE POINT

植木町岩野字相田908番8

熊本県 熊本市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥34,500/㎡

2025年 坪単価

¥114,049/坪

11年累積

+15%

CAGR

+1.28%/年

ピーク

2025

¥34,500

熊本市中央値比

×0.52

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

11年連続で上昇中

この地点は直近11年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
333332014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+2.2%-2.2%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥30,000
2015¥30,400+1.33%
2016¥30,600+0.66%
2017¥31,000+1.31%
2018¥31,300+0.97%
2019¥32,000+2.24%
2020¥32,500+1.56%
2021¥33,000+1.54%
2022¥33,500+1.52%
2023¥34,000+1.49%
2024¥34,200+0.59%
2025¥34,500+0.88%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市植木町岩野字相田908番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥34,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

植木町岩野字相田908番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積+15%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.28%/年です。
Q.03

植木町岩野字相田908番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は植木 (4,000m)です。
Q.04

植木町岩野字相田908番8の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3526003

LAST UPDATED

2026/4/15