§ LAND PRICE POINT

城南町舞原字西274番36

熊本県 熊本市 · 住宅地

2020年 ㎡単価

¥23,100/㎡

2020年 坪単価

¥76,364/坪

6年累積

+11.59%

CAGR

+1.85%/年

ピーク

2020

¥23,100

熊本市中央値比

×0.35

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

熊本市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥23,100/㎡ で、熊本市内の住宅地中央値 ¥66,500/㎡ の35%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
222222014201520162017201820192020

前年比 (%)

201520162017201820192020+2.8%-2.8%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥20,700
2015¥21,000+1.45%
2016¥21,000+0%
2017¥21,400+1.9%
2018¥22,000+2.8%
2019¥22,600+2.73%
2020¥23,100+2.21%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市城南町舞原字西274番36の最新地価はいくらですか?

2020年の地価公示によると、¥23,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

城南町舞原字西274番36の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2020年までの6年間で累積+11.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.85%/年です。
Q.03

城南町舞原字西274番36の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宇土 (8,500m)です。
Q.04

城南町舞原字西274番36の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525964

LAST UPDATED

2026/4/15