§ LAND PRICE POINT

秋津町秋田字古屋敷3441番13

熊本県 熊本市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥62,000/㎡

2025年 坪単価

¥204,958/坪

13年累積

+10.52%

CAGR

+0.77%/年

ピーク

2025

¥62,000

熊本市中央値比

×0.93

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
6666620122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+1.7%-1.7%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥56,100
2013¥56,600+0.89%
2014¥56,900+0.53%
2015¥57,400+0.88%
2016¥57,400+0%
2017¥57,400+0%
2018¥57,700+0.52%
2019¥58,700+1.73%
2020¥59,200+0.85%
2021¥59,700+0.84%
2022¥60,200+0.84%
2023¥60,600+0.66%
2024¥61,200+0.99%
2025¥62,000+1.31%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市秋津町秋田字古屋敷3441番13の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥62,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

秋津町秋田字古屋敷3441番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+10.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.77%/年です。
Q.03

秋津町秋田字古屋敷3441番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新水前寺 (6,300m)です。
Q.04

秋津町秋田字古屋敷3441番13の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525717

LAST UPDATED

2026/4/15