§ LAND PRICE POINT

小糸山町字前畑16番2

熊本県 熊本市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥13,900/㎡

2025年 坪単価

¥45,950/坪

13年累積

-9.74%

CAGR

-0.79%/年

ピーク

2012

¥15,400

熊本市中央値比

×0.21

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

熊本市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥13,900/㎡ で、熊本市内の住宅地中央値 ¥66,500/㎡ の21%です。比較的手頃な価格帯です。

13年連続で下落中

この地点は直近13年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
1112220122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+1.9%-1.9%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥15,400
2013¥15,100-1.95%
2014¥15,000-0.66%
2015¥14,900-0.67%
2016¥14,800-0.67%
2017¥14,700-0.68%
2018¥14,600-0.68%
2019¥14,500-0.68%
2020¥14,400-0.69%
2021¥14,300-0.69%
2022¥14,200-0.7%
2023¥14,100-0.7%
2024¥14,000-0.71%
2025¥13,900-0.71%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市小糸山町字前畑16番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥13,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

小糸山町字前畑16番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積-9.74%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.79%/年です。
Q.03

小糸山町字前畑16番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は植木 (3,200m)です。
Q.04

小糸山町字前畑16番2の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525712

LAST UPDATED

2026/4/15