§ LAND PRICE POINT

桜木4丁目182番11

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 桜木4-12-5

2025年 ㎡単価

¥76,100/㎡

2025年 坪単価

¥251,570/坪

13年累積

+30.09%

CAGR

+2.04%/年

ピーク

2025

¥76,100

熊本市中央値比

×1.14

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

12年連続で上昇中

この地点は直近12年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
6677820122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+2.9%-2.9%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥58,500
2013¥58,500+0%
2014¥60,200+2.91%
2015¥61,600+2.33%
2016¥62,500+1.46%
2017¥64,000+2.4%
2018¥65,600+2.5%
2019¥67,100+2.29%
2020¥68,100+1.49%
2021¥69,100+1.47%
2022¥70,500+2.03%
2023¥72,000+2.13%
2024¥74,000+2.78%
2025¥76,100+2.84%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市桜木4丁目182番11の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥76,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桜木4丁目182番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+30.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.04%/年です。
Q.03

桜木4丁目182番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新水前寺 (6,300m)です。
Q.04

桜木4丁目182番11の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525678

LAST UPDATED

2026/4/15