§ LAND PRICE POINT

花園3丁目100番3

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 花園3-21-47

2025年 ㎡単価

¥39,800/㎡

2025年 坪単価

¥131,570/坪

13年累積

-13.48%

CAGR

-1.11%/年

ピーク

2012

¥46,000

熊本市中央値比

×0.6

中央値 ¥66,500

TIME SERIES
4444520122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+4.8%-4.8%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥46,000
2013¥43,800-4.78%
2014¥42,000-4.11%
2015¥41,000-2.38%
2016¥40,500-1.22%
2017¥40,300-0.49%
2018¥40,100-0.5%
2019¥39,900-0.5%
2020¥39,700-0.5%
2021¥39,700+0%
2022¥39,700+0%
2023¥39,700+0%
2024¥39,700+0%
2025¥39,800+0.25%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市花園3丁目100番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥39,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

花園3丁目100番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積-13.48%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.11%/年です。
Q.03

花園3丁目100番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は上熊本 (1,600m)です。
Q.04

花園3丁目100番3の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525675

LAST UPDATED

2026/4/15