§ LAND PRICE POINT

山ノ内4丁目3260番17

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 山ノ内4-2-121

2025年 ㎡単価

¥80,000/㎡

2025年 坪単価

¥264,462/坪

13年累積

+25%

CAGR

+1.73%/年

ピーク

2025

¥80,000

熊本市中央値比

×1.2

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

13年連続で上昇中

この地点は直近13年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
6778820122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+3.6%-3.6%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥64,000
2013¥65,000+1.56%
2014¥66,000+1.54%
2015¥66,800+1.21%
2016¥67,200+0.6%
2017¥67,600+0.6%
2018¥69,000+2.07%
2019¥70,500+2.17%
2020¥71,500+1.42%
2021¥72,200+0.98%
2022¥73,000+1.11%
2023¥74,500+2.05%
2024¥77,200+3.62%
2025¥80,000+3.63%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市山ノ内4丁目3260番17の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥80,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

山ノ内4丁目3260番17の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.73%/年です。
Q.03

山ノ内4丁目3260番17の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は水前寺 (4,300m)です。
Q.04

山ノ内4丁目3260番17の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525672

LAST UPDATED

2026/4/15