§ LAND PRICE POINT

新南部3丁目298番3

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 新南部3-5-71

2025年 ㎡単価

¥73,500/㎡

2025年 坪単価

¥242,975/坪

13年累積

+13.95%

CAGR

+1.01%/年

ピーク

2025

¥73,500

熊本市中央値比

×1.11

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
6777720122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+3.8%-3.8%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥64,500
2013¥64,500+0%
2014¥65,000+0.78%
2015¥65,000+0%
2016¥65,000+0%
2017¥65,000+0%
2018¥65,700+1.08%
2019¥66,600+1.37%
2020¥67,000+0.6%
2021¥67,300+0.45%
2022¥67,600+0.45%
2023¥68,300+1.04%
2024¥70,800+3.66%
2025¥73,500+3.81%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市新南部3丁目298番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥73,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

新南部3丁目298番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+13.95%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.01%/年です。
Q.03

新南部3丁目298番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東海学園前 (600m)です。
Q.04

新南部3丁目298番3の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525671

LAST UPDATED

2026/4/15