§ LAND PRICE POINT

出水5丁目509番

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 出水5-13-23

2025年 ㎡単価

¥83,500/㎡

2025年 坪単価

¥276,033/坪

13年累積

+16.78%

CAGR

+1.2%/年

ピーク

2025

¥83,500

熊本市中央値比

×1.26

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
7788820122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+4.6%-4.6%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥71,500
2013¥72,000+0.7%
2014¥72,500+0.69%
2015¥73,000+0.69%
2016¥73,000+0%
2017¥73,000+0%
2018¥73,500+0.68%
2019¥74,000+0.68%
2020¥74,300+0.41%
2021¥74,600+0.4%
2022¥74,700+0.13%
2023¥76,500+2.41%
2024¥80,000+4.58%
2025¥83,500+4.38%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市出水5丁目509番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥83,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

出水5丁目509番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+16.78%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.2%/年です。
Q.03

出水5丁目509番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新水前寺 (2,200m)です。
Q.04

出水5丁目509番の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525664

LAST UPDATED

2026/4/15