§ LAND PRICE POINT

合志2丁目652番3

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 合志2-9-41

2025年 ㎡単価

¥61,200/㎡

2025年 坪単価

¥202,314/坪

13年累積

+13.33%

CAGR

+0.97%/年

ピーク

2025

¥61,200

熊本市中央値比

×0.92

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

5年連続で上昇中

この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
5666620122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+2.7%-2.7%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥54,000
2013¥54,500+0.93%
2014¥55,000+0.92%
2015¥55,300+0.55%
2016¥55,300+0%
2017¥56,000+1.27%
2018¥57,500+2.68%
2019¥59,000+2.61%
2020¥59,000+0%
2021¥59,300+0.51%
2022¥59,600+0.51%
2023¥60,800+2.01%
2024¥60,900+0.16%
2025¥61,200+0.49%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市合志2丁目652番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥61,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

合志2丁目652番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+13.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.97%/年です。
Q.03

合志2丁目652番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西熊本 (1,200m)です。
Q.04

合志2丁目652番3の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525663

LAST UPDATED

2026/4/15