§ LAND PRICE POINT

出水6丁目5番7

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 出水6-3-20

2025年 ㎡単価

¥96,000/㎡

2025年 坪単価

¥317,355/坪

13年累積

+21.52%

CAGR

+1.51%/年

ピーク

2025

¥96,000

熊本市中央値比

×1.44

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

13年連続で上昇中

この地点は直近13年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
88991020122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+2.7%-2.7%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥79,000
2013¥80,500+1.9%
2014¥82,500+2.48%
2015¥84,000+1.82%
2016¥84,500+0.6%
2017¥85,000+0.59%
2018¥86,000+1.18%
2019¥87,000+1.16%
2020¥87,700+0.8%
2021¥88,400+0.8%
2022¥89,500+1.24%
2023¥91,500+2.23%
2024¥93,500+2.19%
2025¥96,000+2.67%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市出水6丁目5番7の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥96,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

出水6丁目5番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+21.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.51%/年です。
Q.03

出水6丁目5番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南熊本 (1,300m)です。
Q.04

出水6丁目5番7の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525660

LAST UPDATED

2026/4/15