§ LAND PRICE POINT

室園町132番

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 室園町20-8

2025年 ㎡単価

¥65,500/㎡

2025年 坪単価

¥216,529/坪

13年累積

+11.97%

CAGR

+0.87%/年

ピーク

2024

¥65,500

熊本市中央値比

×0.98

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

駅至近の好立地

最寄りの北熊本駅まで200m。駅徒歩3分圏内の希少な立地で、交通利便性が地価を押し上げる要因になっています。

TIME SERIES
6666720122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+2.5%-2.5%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥58,500
2013¥59,000+0.85%
2014¥59,500+0.85%
2015¥60,000+0.84%
2016¥60,500+0.83%
2017¥62,000+2.48%
2018¥63,500+2.42%
2019¥64,400+1.42%
2020¥64,800+0.62%
2021¥65,000+0.31%
2022¥65,200+0.31%
2023¥65,200+0%
2024¥65,500+0.46%
2025¥65,500+0%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市室園町132番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥65,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

室園町132番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+11.97%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.87%/年です。
Q.03

室園町132番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北熊本 (200m)です。
Q.04

室園町132番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525656

LAST UPDATED

2026/4/15