§ LAND PRICE POINT

花園5丁目564番

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 花園5-7-12

2025年 ㎡単価

¥72,800/㎡

2025年 坪単価

¥240,661/坪

13年累積

+10.81%

CAGR

+0.79%/年

ピーク

2025

¥72,800

熊本市中央値比

×1.09

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

5年連続で上昇中

この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
7777720122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+4.0%-4.0%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥65,700
2013¥65,700+0%
2014¥65,700+0%
2015¥65,700+0%
2016¥65,700+0%
2017¥65,700+0%
2018¥65,700+0%
2019¥65,700+0%
2020¥65,700+0%
2021¥66,000+0.46%
2022¥66,400+0.61%
2023¥67,700+1.96%
2024¥70,000+3.4%
2025¥72,800+4%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市花園5丁目564番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥72,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

花園5丁目564番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+10.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.79%/年です。
Q.03

花園5丁目564番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は上熊本 (500m)です。
Q.04

花園5丁目564番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525644

LAST UPDATED

2026/4/15