§ LAND PRICE POINT

春日5丁目144番1

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 春日5-5-14

2025年 ㎡単価

¥116,000/㎡

2025年 坪単価

¥383,470/坪

13年累積

+28.89%

CAGR

+1.97%/年

ピーク

2025

¥116,000

熊本市中央値比

×1.74

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
91010111220122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+4.9%-4.9%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥90,000
2013¥92,000+2.22%
2014¥93,000+1.09%
2015¥93,000+0%
2016¥93,000+0%
2017¥93,000+0%
2018¥94,000+1.08%
2019¥96,000+2.13%
2020¥97,300+1.35%
2021¥102,000+4.83%
2022¥107,000+4.9%
2023¥110,000+2.8%
2024¥113,000+2.73%
2025¥116,000+2.65%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市春日5丁目144番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥116,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

春日5丁目144番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+28.89%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.97%/年です。
Q.03

春日5丁目144番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は熊本 (400m)です。
Q.04

春日5丁目144番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525637

LAST UPDATED

2026/4/15