§ LAND PRICE POINT

近見1丁目2902番外

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 近見1-15-7

2020年 ㎡単価

¥58,800/㎡

2020年 坪単価

¥194,380/坪

8年累積

+0.51%

CAGR

+0.06%/年

ピーク

2015

¥59,100

熊本市中央値比

×0.88

中央値 ¥66,500

TIME SERIES
66666201220132014201520162017201820192020

前年比 (%)

20132014201520162017201820192020+2.5%-2.5%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥58,500
2013¥58,500+0%
2014¥58,800+0.51%
2015¥59,100+0.51%
2016¥57,600-2.54%
2017¥58,000+0.69%
2018¥58,000+0%
2019¥58,500+0.86%
2020¥58,800+0.51%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市近見1丁目2902番外の最新地価はいくらですか?

2020年の地価公示によると、¥58,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

近見1丁目2902番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2020年までの8年間で累積+0.51%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.06%/年です。
Q.03

近見1丁目2902番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西熊本 (1,500m)です。
Q.04

近見1丁目2902番外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525632

LAST UPDATED

2026/4/15