§ LAND PRICE POINT

十禅寺2丁目599番3

熊本県 熊本市 · 住宅地 · 十禅寺2-16-8

2025年 ㎡単価

¥64,200/㎡

2025年 坪単価

¥212,231/坪

13年累積

+8.81%

CAGR

+0.65%/年

ピーク

2025

¥64,200

熊本市中央値比

×0.97

中央値 ¥66,500

§ DATA INSIGHTS

9年連続で上昇中

この地点は直近9年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
6666620122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+1.9%-1.9%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥59,000
2013¥59,000+0%
2014¥59,000+0%
2015¥59,300+0.51%
2016¥58,800-0.84%
2017¥59,300+0.85%
2018¥59,700+0.67%
2019¥60,100+0.67%
2020¥60,500+0.67%
2021¥60,800+0.5%
2022¥61,000+0.33%
2023¥62,000+1.64%
2024¥63,000+1.61%
2025¥64,200+1.9%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市十禅寺2丁目599番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥64,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

十禅寺2丁目599番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+8.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.65%/年です。
Q.03

十禅寺2丁目599番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は熊本 (2,500m)です。
Q.04

十禅寺2丁目599番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525609

LAST UPDATED

2026/4/15