§ LAND PRICE POINT

砂原町字年ノ神237番5

熊本県 熊本市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥49,300/㎡

2025年 坪単価

¥162,975/坪

13年累積

+10.79%

CAGR

+0.79%/年

ピーク

2025

¥49,300

熊本市中央値比

×0.74

中央値 ¥66,500

TIME SERIES
4555520122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+2.3%-2.3%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥44,500
2013¥44,500+0%
2014¥44,900+0.9%
2015¥45,500+1.34%
2016¥45,500+0%
2017¥45,800+0.66%
2018¥46,200+0.87%
2019¥46,800+1.3%
2020¥46,800+0%
2021¥46,800+0%
2022¥46,800+0%
2023¥47,200+0.85%
2024¥48,200+2.12%
2025¥49,300+2.28%
§ 02.5

熊本市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する熊本市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

738,865

1人当たり課税対象所得

¥26,825,624

高齢化率

25.9%

住宅地中央値

¥66,500/㎡

熊本市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

熊本市砂原町字年ノ神237番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥49,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

砂原町字年ノ神237番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+10.79%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.79%/年です。
Q.03

砂原町字年ノ神237番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西熊本 (2,300m)です。
Q.04

砂原町字年ノ神237番5の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3525604

LAST UPDATED

2026/4/15